Palmarès et jurys 2001

Jury

Fiction

Françoise Guglielmi
Jean-Marc Lalanne
Gilles Marchand
Camille Nevers
Joao Pedro Rodrigues

Documentaire

Christa Blümlinger
Sophie Bredier
Thomas Cheysson

Palmarès

Grand Prix du Long Métrage Français :

Fantômes, Jean-Paul Civeyrac (France, 90mn)

Grand Prix du Long Métrage Etranger :

L’Orphelin d’Anyang, Wang Chao (Chine, 84mn)

Grand Prix du Court Métrage Français :

Keep in touch, Jean-Claude Rousseau (France, 26mn)

Grand Prix du Court Métrage Etranger :

Deadly Boring, Henry Moore Selder (Suède, 8mn30)
Mention spéciale à Inventario de natal, Miguel Gomes (Portugal, 22mn)

Prix Gérard Frot-Coutaz :

Ce Vieux rêve qui bouge, Alain Guiraudie (France, 50mn)

Prix Léo Scheer :

Wesh wesh, qu’est ce qui se passe ?, Rabah Ameur-Zaimeche (France, 83mn)

Grand Prix du documentaire :

Asta E, Thomas Ciulei (Roumanie - Allemagne, 92mn)

Prix du public Long Métrage :

Sept chants de la Toundra, M. Lehmuskallio & A. Lapsui (Finlande, 90mn)

Prix du public Court Métrage :

Le Secret de Lucie, Louise Thermes (France, 17 mn)

Prix du public Documentaire :

Paroles de Bibs, Jocelyne Lemaire-Darnaud (France, 96mn)

 

Actualité

  • Voici la liste du Palmarès de cette 34ème Édition du Festival Entrevues !

    Grand Prix Janine Bazin
    LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA de Mateo Bendesky

    Prix d’Aide à la distribution Ciné +
    WET SEASON de Anthony Chen

    Grand Prix André S. Labarthe
    HISTOIRE DE LAVOLUTION de Maxime Martinot

     

  • Comment évaluer le succès d’un film : le simple nombre d’entrées en salles suffit t-il à l’exprimer et ce, quel que ce soit le film ? Les critères sont-ils les mêmes pour un cinéaste, un producteur, un distributeur, un exploitant, et un spectateur ?

    Qu’est-ce qu’un film qui marche, un auteur qui compte dans le temps ? Le succès d’un film ne dépend-il pas déjà de la possibilité même de le voir : à quelles conditions un film arrive-t-il sur nos écrans ?

     

  • Pierre Salvadori, Gustave Kervern, Sébastien Lifshitz, Catherine Corsini, Jean-Luc Buideau, Hassen Ferhani, Narimane Mari, Colombe Rubini…

    Découvrez les entretiens des invités de cette 34ème édition !
    Lien Flux4