Palmarès et jurys 1991

Jury

Nico Papatakis
Pascal Kané
Philippe Martin
Joaquim Pinto
Jacques Robert

Palmarès

Grand Prix du Long Métrage Français :

Le Collier perdu de la Colombe, Nacer Khemir (France, 90 mn)

Grand Prix du Long Métrage Etranger :

Immer und ewig, Samir (Suisse, 90 mn)

Grand Prix du Court Métrage Français :

Le Petit chat est mort, Fejria Deliba (France, 10 mn 40)

Grand Prix du Court Métrage Etranger :

When I was a girl, David Yates (France, 21 mn)

Prix spécial du jury:

How to survive a broken heart, Paul Ruven  (Hollande, 85 mn)
Une mention spéciale a été attribuée à Erster verlust, Maxim Dessau (Allemagne, 93 mn)
Ta dona, Adama Drabo (Mali, 100 mn)
Au Nom du père et du fils, Patrice Noia (France, 78 mn)

Grand Prix Documentaire :

Im westen alles nach plan, Hans P. Clahsen & Michael F. Huse (Allemagne, 105 mn)

Prix du public Long Métrage Français :

Les Arcandiers, Manuel Sanchez (France, 95 mn)

Prix du public Long Métrage Etranger :

Ta dona, Adama Drabo (Mali, 100 mn)

Prix du public Court Métrage Français :

Hammam, Florence Miailhe (France, 8 mn 20)

Prix du public Court Métrage Etranger :

A Drowing silence, Robert Sanders & David Evans (Angleterre, 13 mn)

Actualité

  • Voici la liste du Palmarès de cette 34ème Édition du Festival Entrevues !

    Grand Prix Janine Bazin
    LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA de Mateo Bendesky

    Prix d’Aide à la distribution Ciné +
    WET SEASON de Anthony Chen

    Grand Prix André S. Labarthe
    HISTOIRE DE LAVOLUTION de Maxime Martinot

     

  • Comment évaluer le succès d’un film : le simple nombre d’entrées en salles suffit t-il à l’exprimer et ce, quel que ce soit le film ? Les critères sont-ils les mêmes pour un cinéaste, un producteur, un distributeur, un exploitant, et un spectateur ?

    Qu’est-ce qu’un film qui marche, un auteur qui compte dans le temps ? Le succès d’un film ne dépend-il pas déjà de la possibilité même de le voir : à quelles conditions un film arrive-t-il sur nos écrans ?

     

  • Pierre Salvadori, Gustave Kervern, Sébastien Lifshitz, Catherine Corsini, Jean-Luc Buideau, Hassen Ferhani, Narimane Mari, Colombe Rubini…

    Découvrez les entretiens des invités de cette 34ème édition !
    Lien Flux4