Palmarès et jurys 1987

Jury

Connie Templemann
Jacques Deniel
Jean-Claude Guiguet
Françoise Lebrun
Claude Miller
Simon Simsi
 

Palmarès

Grand Prix du Long Métrage Français :

The waste land, Timon Koulmasis (France, 91 mn)

Grand Prix du Long Métrage Etranger :

The magic toy shop, Steve Morrison (Grande-Bretagne, 103 mn)

Grand Prix du Court Métrage Français :

Le Refus, Pierre Milon (France, 24 mn)

Grand Prix du Court Métrage Etranger :

A nous la rue, Moustapha Dao (Burkina Faso, 15 mn)
Une mention spéciale a été attribuée à Des fantômes de nos actions passées, Marianne Visier (France, 10 mn)

Grand Prix Documentaire :

Jean-Jacques (Chroniques villageoises), Jean Gaumy (France, 52 mn)
Une mention spéciale a été attribuée à Les Armes de l’esprit, Pierre Sauvage (France, 91 mn)

Prix du public Long Métrage Français :

Les Armes de l’esprit, Pierre Sauvage (France, 91 mn)

Prix du public Long Métrage Etranger :

Marie s’en va-t-en ville, Marquise Lepage (Québec, 80 mn)

Prix du public Court Métrage Français :

Classified people (ex apartheid), Yolande Zauberman (Angleterre, 54 mn)

Prix du public Court Métrage Etranger :

A Nous la rue, Moustapha Dao (Burkina Faso, 15 mn)

Actualité

  • Voici la liste du Palmarès de cette 34ème Édition du Festival Entrevues !

    Grand Prix Janine Bazin
    LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA de Mateo Bendesky

    Prix d’Aide à la distribution Ciné +
    WET SEASON de Anthony Chen

    Grand Prix André S. Labarthe
    HISTOIRE DE LAVOLUTION de Maxime Martinot

     

  • Comment évaluer le succès d’un film : le simple nombre d’entrées en salles suffit t-il à l’exprimer et ce, quel que ce soit le film ? Les critères sont-ils les mêmes pour un cinéaste, un producteur, un distributeur, un exploitant, et un spectateur ?

    Qu’est-ce qu’un film qui marche, un auteur qui compte dans le temps ? Le succès d’un film ne dépend-il pas déjà de la possibilité même de le voir : à quelles conditions un film arrive-t-il sur nos écrans ?

     

  • Pierre Salvadori, Gustave Kervern, Sébastien Lifshitz, Catherine Corsini, Jean-Luc Buideau, Hassen Ferhani, Narimane Mari, Colombe Rubini…

    Découvrez les entretiens des invités de cette 34ème édition !
    Lien Flux4