Compétition Internationale 2003

Longs-métrages

Adieu, Arnaud des Pallières (France, 124 mn)
All tomorrow’s parties, Yu Lik Wai (Chine, 96 mn)
Le Dernier des immobiles, Nicola Sornaga (France, 105 mn)
D’ici à la joie (Da qui p’ra alegria), Jeanne Waltz (Portugal, 90 mn)
Le Don (Il Dono), Michelangelo Frammartino (Italie, 80 mn)
L’Esquive, Abdellatif Kechiche (France, 117 mn)
Le Bois lacté (Milchwald), Christoph Hochhaüsler (Allemagne, 86 mn)
Mystification ou l’histoire des portraits, Sandrine Rinaldi (France, 60 mn)
Sudeste, Sergio Bellotti, (Argentine, 85 mn)
Un Fils, Amal Bedjaoui, (France, 58 mn)
Violent days, Lucile Chaufour (France, 106 mn)
Xavier, Manuel Mozos (Portugal, 95 mn)
Abel Ferrara : not guilty, Rafi Pitts (France, 85 mn)
Azé, Ange Leccia (France, 72 mn)
Capturing the friedmans, Andrew Jarecki (Etats-Unis, 107 mn)
La Chimère des héros (La quimera de los heroes), Daniel Rosenfeld (Argentine, 70 mn)
Daily Delight, Bitta Boerger (Allemagne, 74 mn)
Story, Dana Ranga (Allemagne, 87 mn)

Hors competition :

Lost in translation, Sofia Coppola (Etats-Unis, 100 mn)

Courts-métrages

1 Km à pied , Philippe Katerine (France, 11 mn)
Am see, Ulrike von Ribbeck (Allemagne, 10 mn)
Balcon Atlantic, Hicham Falah et Mohamed Chrif Tirbak (Maroc, 20 mn)
Baptiste, Marc Desclozeaux (France, 10 mn)
Courant d’air, Nora Martirosyan (Pays-Bas, 18 mn)
Dehors, Hélier Cisterne (France, 28 mn)
Do you have the shine ?, Johan Thurfjell (Suède – France, 6 mn)
Lenz échappé, Dominique Marchais (France, 10 mn)
La Maladie de la mort, Asa Mader (France, 38 mn)
My blind brother, Sophie Goodhart (Etats-Unis, 14 mn)
La Nuit sera longue, Olivier Torres (France, 45 mn)
Petits pas, Thomas Salvador (France, 23 mn)
Qui aime joue perdant, Martial Salomon (France, 34 mn)
Remous, Salvatore Lista (France, 18 mn)
Tag 26, Andreas Samland (Allemagne, 18 mn)
Vide pour l’amour, Vimukthi Jayasundara (France, 28 mn)
L’Exemple de Ramuz, Franck Ciochetti (France, 42 mn)
Grand littoral, Valérie Jouve (France, 20 mn)
I Wanna be your rom (Une approche), Guillaume Tisseyre et Rodolphe Olcèse (France, 8 mn)
Métamorphose, Jean-Claude Guiguet (France, 10 mn)
Mine n°8 (Ba Kuang), Xiaopeng (Chine, 35 mn)
One Room man, Kevin Coyne & Boris Tomschiczek (Allemagne, 29 mn)
Quadro, Lotte Schreiber (Autriche, 10 mn)
Entre père et fils, Ara Sahiner, (France, 53 mn)
Traplines à Vancouver, Benoît Raoulx (France, 37 mn)
Tu ne me comprendras jamais (Das wirst du nie Verstehen), Anja Salomonowitz (Autriche, 52 mn)

Actualité

  • Voici la liste du Palmarès de cette 34ème Édition du Festival Entrevues !

    Grand Prix Janine Bazin
    LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA de Mateo Bendesky

    Prix d’Aide à la distribution Ciné +
    WET SEASON de Anthony Chen

    Grand Prix André S. Labarthe
    HISTOIRE DE LAVOLUTION de Maxime Martinot

     

  • Comment évaluer le succès d’un film : le simple nombre d’entrées en salles suffit t-il à l’exprimer et ce, quel que ce soit le film ? Les critères sont-ils les mêmes pour un cinéaste, un producteur, un distributeur, un exploitant, et un spectateur ?

    Qu’est-ce qu’un film qui marche, un auteur qui compte dans le temps ? Le succès d’un film ne dépend-il pas déjà de la possibilité même de le voir : à quelles conditions un film arrive-t-il sur nos écrans ?

     

  • Pierre Salvadori, Gustave Kervern, Sébastien Lifshitz, Catherine Corsini, Jean-Luc Buideau, Hassen Ferhani, Narimane Mari, Colombe Rubini…

    Découvrez les entretiens des invités de cette 34ème édition !
    Lien Flux4

Compétition