Compétition Internationale 2002

Longs-métrages

A La Gauche du père, Luis Fernando Carvalho (Brésil, 171 mn)
Bungalow, Ulrich Köhler (Allemagne, 84 mn)
Froid comme l’été, Jacques Maillot (France, 90 mn)
Hukkle, György Palfi (Hongrie, 75 mn)
Les Jours où je n’existe pas, Jean-Charles Fitoussi (France, 110 mn)
Klassen fahrt, Henner Winckler (Allemagne, 86 mn)
Le Lac et la Rivière, Sarah Petit (France, 56 mn)
Ljubljana, Igor Sterk (Slovénie, 71 mn)
Long Way Home, Peter Sollett (Etats-Unis, 88 mn)
Madame Satã, Karim Aïnouz (Brésil, 105 mn)
Metropolitan, Salomon Shang (Espagne, 94 mn)
Mirror, Hakan Sahin (Canada, 80 mn)
Mods, Serge Bozon (France, 59 mn)
Le Pays du chien qui chante, Yann Dedet (France, 95 mn)
Pickpocket, Linton Semage (Sri Lanka, 85 mn)
Royal bonbon, Charles Najman (France, 85 mn)
Avec ou sans toi, Marie Dumora (France, 90 mn)
Fontaine de Vaucluse, Florian Krautkrämer & Wolfgang Lehmann, (Allemagne, 65 mn)
Marguerite telle qu’en elle-même. Un portrait, Dominique Auvray (France, 61 mn)
Waste Land, Jens Schanze (Allemagne, 63 mn)
Miguel et les mines, Olivier Zabat (France, 55 mn)

Courts-métrages

Antoine travaille, Philippe Chapuis (France, 45 mn)
Avant, Emilie Soulier (France, 13 mn)
La Chatte Andalouse, Gérald Hustache-Mathieu, (France, 48 mn)
The Climb, Piotr Szczerbic, (Pologne, 14 mn)
Corpo e meio, Sandro Aguilar (Portugal, 25 mn)
Derrière les volets, Justin Taurand (France, 25 mn)
Diam’s, Keja Ho Kramer (France, 29 mn)
Ensemble X, Olivier Séror (France, 20 mn)
L’idiote dans la chambre, Alexandre Rojo (France, 20 mn)
My room le grand canal, Anne-Sophie Brabant & Pierre Gerbaux (France, 32 mn)
Nuit de noces, Olga Bailli ( Belgique – France, 19 mn)
Paul Johnson après sa fuite équatoriale, Arnaud Maudru (France, 15 mn)
Phases, Marcus Young (Etats-Unis, 4 mn)
Salzfische, Till Endemann (Allemagne, 30 mn)
Slow Start, Marc Schmidt (Hollande, 7 mn)
To Sit in a Wardrobe, Tania Detkina (Russie, 23 mn)
Tricky Frog, Boris Khebnitov & Alexei Popogrebsky (Russie, 20 mn)
Murs, Emmanuel Saget (France, 18 mn)
Neige sur l’Yili, Feng Lei (Chine, 38 mn)
NYDE, Salvatore Lista (France, 23 mn)
Paisagem, Renata Sancho (Portugal, 17 mn)
Pola à 27 ans, Natacha Samuel (France, 55 mn)
Un Cirque de New York, Frédérique Pressmann (France, 54 mn)
Untitled, Adrius Suisa (Lithuanie, 10 mn)
Zona Oeste, Olivier Zabat (France, 42 mn)
Justice pour Zamani, Reynald Bertrand (France, 44 mn)
 

Actualité

  • Voici la liste du Palmarès de cette 34ème Édition du Festival Entrevues !

    Grand Prix Janine Bazin
    LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA de Mateo Bendesky

    Prix d’Aide à la distribution Ciné +
    WET SEASON de Anthony Chen

    Grand Prix André S. Labarthe
    HISTOIRE DE LAVOLUTION de Maxime Martinot

     

  • Comment évaluer le succès d’un film : le simple nombre d’entrées en salles suffit t-il à l’exprimer et ce, quel que ce soit le film ? Les critères sont-ils les mêmes pour un cinéaste, un producteur, un distributeur, un exploitant, et un spectateur ?

    Qu’est-ce qu’un film qui marche, un auteur qui compte dans le temps ? Le succès d’un film ne dépend-il pas déjà de la possibilité même de le voir : à quelles conditions un film arrive-t-il sur nos écrans ?

     

  • Pierre Salvadori, Gustave Kervern, Sébastien Lifshitz, Catherine Corsini, Jean-Luc Buideau, Hassen Ferhani, Narimane Mari, Colombe Rubini…

    Découvrez les entretiens des invités de cette 34ème édition !
    Lien Flux4

Compétition