Compétition Internationale 1999

Longs-Métrages

L’Arche de Noé, Philippe Ramos (France, 57 mn)
L’Attrape-rêve, Alain Ross (France, 75 mn)
Barbecue-Pejo, Jean Odoutan (France - Benin, 88 mn)
Dresden, Ben Speth (Etats-Unis, 82 mn)
Kalosok, Tamas Sas (Hongrie, 105 mn)
Nos vies heureuses, Jacques Maillot (France, 145 mn)
Ressources humaines, Laurent Cantet (France, 102 mn)
Les Solitaires, Jean-Paul Civeyrac (France, 75 mn)
Les Terres froides, Sébastien Lifshitz (France, 60 mn)
Un Possible amour, Christophe Lamotte (France, 56 mn)
7/25 (nana-ni-go), Wataru Hayakawa (Japon, 67 mn)
Doulaye, une saison des pluies, Henry – François Imbert (France, 80 mn)
Sabores, Regina & Saguenail (Portugal, 75 mn)
La Vallée close, Jean-Claude Rousseau (France, 140 mn)

 

Courts-Métrages

Avec Marinette, Blandine Lenoir (France, 26 mn)
C’est plus fort que moi, Gilles Marchand (France, 27 mn)
Les Filles de mon pays, Yves Caumon (France, 30 mn)
Gelée précoce, Pierre Pinaud (France, 17 mn)
Harlem, François Cuel (France, 18 mn)
Lollipop, David Fournier (France, 24 mn)
Les Electrons libres, Frédéric Memoud (Suisse, 15 mn)
Entre nos, Margarida Cardoso (Portugal, 20 mn)
L’Héritier, Philippe de Pierpont (Belgique, 12 mn)
Mille morceaux, Frédéric Benzaquem (France, 12 mn)
Passage secret, Jean-Sébatien Zham (France, 38 mn)
La Petite disparition, Denis Roche (France, 15 mn)
Soft, Christina Paulhofer (France, 15 mn)
Soins et beauté, Alejandra Rojo (France, 43 mn)
Le Songe de Constantin, Joël Brisse (France, 23 mn)
Un Petit air de fête, Eric Guirado (France, 35 mn)
Les Garçons de l’amphi, Denis Gaubert (France, 37 mn)
Les Passagers, Patricia E.Kajnar (France, 26 mn)
Territoire(s), Malek Bansmaïl (France, 26 mn)
Sé consa La vi, Jérôme Jurion / Romuald Wansart (France, 52 mn)
Traces fantômes, le musée d’un rêve, Frédéric Savioz (France, 43 mn)
Is Dead, portrait incomplet de Gertrude Stein, Arnaud des Pallières (France, 47 mn)

 

Hors Compétition :

Un Bout de chemin, Franck Jaén (France, 30 mn)
Tu Crois qu’on peut parler d’autre chose que d’amour ?, B. Kordon & S. Ballyot (France, 40 mn)

Actualité

  • Voici la liste du Palmarès de cette 34ème Édition du Festival Entrevues !

    Grand Prix Janine Bazin
    LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA de Mateo Bendesky

    Prix d’Aide à la distribution Ciné +
    WET SEASON de Anthony Chen

    Grand Prix André S. Labarthe
    HISTOIRE DE LAVOLUTION de Maxime Martinot

     

  • Comment évaluer le succès d’un film : le simple nombre d’entrées en salles suffit t-il à l’exprimer et ce, quel que ce soit le film ? Les critères sont-ils les mêmes pour un cinéaste, un producteur, un distributeur, un exploitant, et un spectateur ?

    Qu’est-ce qu’un film qui marche, un auteur qui compte dans le temps ? Le succès d’un film ne dépend-il pas déjà de la possibilité même de le voir : à quelles conditions un film arrive-t-il sur nos écrans ?

     

  • Pierre Salvadori, Gustave Kervern, Sébastien Lifshitz, Catherine Corsini, Jean-Luc Buideau, Hassen Ferhani, Narimane Mari, Colombe Rubini…

    Découvrez les entretiens des invités de cette 34ème édition !
    Lien Flux4

Compétition