Compétition internationale 1991

Longs-métrages

Les Arcandiers, Manuel Sanchez (France, 95 mn)
Au Nom du père et du fils, Patrice Noia (France, 78 mn)
Le Collier perdu de la Colombe, Nacer Khemir (France, 90 mn)
Erster verlust, Maxim Dessau (Allemagne, 93 mn)
How to survive a broken heart, Paul Ruven  (Hollande, 85 mn)
Immer und ewig, Samir (Suisse, 90 mn)
Nuvem, Ana Luisa Guimaraes (Portugal, 100 mn)
Parfois trop d’amour, Lucas Belvaux (France, 85 mn)
Petits travaux tranquilles, Stéphanie de Mareuil (France, 85 mn)
Ta dona, Adama Drabo (Mali, 100 mn)
Vincennes Neuilly, Pierre Dupouey (France, 95 mn)
Young soul rebels, Isaac Julien (Grande-Bretagne, 85 mn)
Im westen alles nach plan, Hans P. Clahsen & Michael F. Huse (Allemagne, 105 mn)
Le Tailleur de sons : Yann Paranthoen, Thierry Compain (France, 70 mn)

Hors compétition :

Paris s’éveille, Olivier Assayas (France, 95 mn)

 

Courts-métrages

A Drowing silence, Robert Sanders & David Evans (Angleterre, 13 mn)
Les Baigneurs, Jean-Marie Larrieu (France, 25 mn)
Cantique, Joelle Van Effenterre (France, 6 mn)
Christ’s meteorite, Jeremy Peter Allen (Québec, 20 mn)
Flitters, Christopher Tuckfield (Australie, 20 mn)
Frères de sang, Pierre Hanau (France, 22 mn)
Hammam, Florence Miailhe (France, 8 mn 20)
Jour de colère, Julien Langmann (France, 11 mn 57)
Les Jours de la lune, Jean-Pierre Duret (France, 40 mn)
Les Marionnettes, Marc Chevrie (France, 22 mn)
Le Petit chat est mort, Fejria Deliba (France, 10 mn 40)
Scenes from still lives, Enrico Falsetti (Angleterre, 38 mn)
Tabataba, François Koltes (France, 12 mn)
The devil tree, John Collins Williams (Etats-Unis, 13 mn)
La Vie selon Luc, Jean Paul Civeyrac (France, 15 mn)
Vies mêlées, Martine Robert (France, 32 mn)
When I was a girl, David Yates (France, 21 mn)
Comtes et comtesses, Nelly Yakhina (Russie, 30 mn)
Eclipse of the man-made sun, Amanda Stewart & Nicolette Freeman (Australie, 55 mn)
L’Escale de Guinée, Franssou Prenant (France, 57 mn)
Une aventure américaine, Vincent Martorana (France, 52 mn)

Hors compétition :

Vincent 2, le retour, Xavier Coton (France, 23 mn)
Scènes de ménage, Claire Simon (10 petits films de 4 mn)

Actualité

  • Voici la liste du Palmarès de cette 34ème Édition du Festival Entrevues !

    Grand Prix Janine Bazin
    LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA de Mateo Bendesky

    Prix d’Aide à la distribution Ciné +
    WET SEASON de Anthony Chen

    Grand Prix André S. Labarthe
    HISTOIRE DE LAVOLUTION de Maxime Martinot

     

  • Comment évaluer le succès d’un film : le simple nombre d’entrées en salles suffit t-il à l’exprimer et ce, quel que ce soit le film ? Les critères sont-ils les mêmes pour un cinéaste, un producteur, un distributeur, un exploitant, et un spectateur ?

    Qu’est-ce qu’un film qui marche, un auteur qui compte dans le temps ? Le succès d’un film ne dépend-il pas déjà de la possibilité même de le voir : à quelles conditions un film arrive-t-il sur nos écrans ?

     

  • Pierre Salvadori, Gustave Kervern, Sébastien Lifshitz, Catherine Corsini, Jean-Luc Buideau, Hassen Ferhani, Narimane Mari, Colombe Rubini…

    Découvrez les entretiens des invités de cette 34ème édition !
    Lien Flux4

Compétition