Compétition internationale 1987

Longs-métrages

Aqabat Jaber, Eyal Sivan (France-Israel, 81 mn)

Les Armes de l’esprit, Pierre Sauvage (France, 91 mn)

Etre jeune est-ce facile ?, Yuris Podnieks (URSS, 86 mn)

Histoire d’Orokia, Jacques Oppenheim & Sou Jacob (Burkina Faso – France, 78 mn)

Marie s’en va-t-en ville, Marquise Lepage (Québec, 80 mn)

Nuit italienne, Carlo Mazzacurati (Italie, 86mn)

Où que tu sois, Alain Bergala (France, 100mn)

Tausend Augen (Les yeux du désir), Hans-Christoph Blumenberg (Allemagne, 92mn)

The Magic Toyshop, Steve Morrison (Grande-Bretagne, 103 mn)

The Waste Land, Timon Koulmasis (France, 91 mn)

Prostaya Smert (Une mort ordinaire), Alexandre Kaidanovski (URSS, 67 mn)

Yam Daabo, Idrissa Ouedraogo (Burkina Faso, 80 mn)

Jean-Jacques (Chronique villageoise), Jean Gaumy (France, 52 mn)

Les Yeux brulés, Laurent Roth (France, 60 mn)

 

Courts-métrages

Adoration, Olivier Smolders (France – Belgique, 17mn)

A Nous la rue, Moustapha Dao (Burkina Faso, 15mn)

L’Amour selon Jeanne, Valérie Deschenes (France, 26mn)

Cavale, Luc Fritsch (France, 9mn30)

Chair de poule, Jezabel Carpi (France, 6mn)

Classified people, Yolande Zauberman (Angleterre, 54mn)

Coté nuit, Jean-Baptiste Hubert (France, 15mn30)

D’après Maria, Jean-Claude Robert (France, 30mn)

Kokoro no iro, Ann Marchi (France, 50mn)

Elle et lui, François Margolin (France, 23mn)

Des Fantômes de nos actions passées, Marianne Visier (France, 10mn)

Freikauf, Franck Guittard (France, 6mn30)

L’Homme du parc, Tina Meirelles (Suisse, 16mn)

Le Gynécologue et sa secrétaire, Dominik Moll (France, 35mn)

Horoscope favorable, Christine Ehm (France, 13mn)

L’Ile sur la grande rivière, Eric Trotta (France, 12mn)

Je hais le thé aux clous de girofles, Martine Jouando (France, 90mn)

Kadhafi mon amour ou désolé pour Sadate, Laurent Deboise (France, 26mn)

La Maison plein de terre, Jean-Louis Valliccioni & David Coignard (France, 27mn)

Pas ce soir, je suis attachée au radiateur, Brigitte Delpech (France, 27mn)

La Pièce montée, Patrick Tringale (France, 16mn)

Pochade, Lionel Hayet (France, 28mn)

Reflet, Serge Leroux (France, 14mn)

Le Refus, Pierre Milon (France, 24mn)

Le Rendez-vous, Christian Palligiano (France, 11mn)

Ring, Franck Jaén & Bourlem Guerdjou (France, 7mn)

Trois chant à la mer, Dai Sijie (France, 50mn)

Actualité

  • Voici la liste du Palmarès de cette 34ème Édition du Festival Entrevues !

    Grand Prix Janine Bazin
    LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA de Mateo Bendesky

    Prix d’Aide à la distribution Ciné +
    WET SEASON de Anthony Chen

    Grand Prix André S. Labarthe
    HISTOIRE DE LAVOLUTION de Maxime Martinot

     

  • Comment évaluer le succès d’un film : le simple nombre d’entrées en salles suffit t-il à l’exprimer et ce, quel que ce soit le film ? Les critères sont-ils les mêmes pour un cinéaste, un producteur, un distributeur, un exploitant, et un spectateur ?

    Qu’est-ce qu’un film qui marche, un auteur qui compte dans le temps ? Le succès d’un film ne dépend-il pas déjà de la possibilité même de le voir : à quelles conditions un film arrive-t-il sur nos écrans ?

     

  • Pierre Salvadori, Gustave Kervern, Sébastien Lifshitz, Catherine Corsini, Jean-Luc Buideau, Hassen Ferhani, Narimane Mari, Colombe Rubini…

    Découvrez les entretiens des invités de cette 34ème édition !
    Lien Flux4

Compétition