Compétition internationale 1986

Longs-métrages

La Donna del Tragghetto, Amedeo Fago (Italie, 88 mn)

La Veillée (El Filandon), José Maria Martin-Sarmiento (Espagne, 105 mn)

Histoire d’un sort, Ilan Flammer (60 mn)

Mix up ou meli melo, Françoise Romand (France, 63 mn)

Mathilde, Poppe Emile (Hollande, 60 mn)

Les Murs de verre (Walls of glass), Scott Goldstein (Etats-Unis, 90 mn)

Nanou, Connie Templeman (France - Angleterre, 110 mn)

La Pelicula del rey, Carlos Sorim (Argentine, 100 mn)

Ragazzi, Vincent B. Martorana (France, 73 mn)

Reporter X, José Nascimento (Portugal, 100 mn)

Sang d’encre, Georges Zenatti (France, 75 mn)

Un Adieu Portugais (Um Adeus Portugès), Joao Botelho (Portugal, 85 mn)

Une Fille en été (Uma Rapariga No Verão), Vitor Gonçalves (Portugal, 90 mn)

La Terre jaune (Huang Tudi), Chen Kaige (Chine, 89 mn)

 

Courts-métrages

L’Aile du vent, Carlotta Corce Spinelli (France, 43 mn)

Aliki ou la blague engloutie, Nathalie Abensour (France, 20 mn)

Apartement 62, Manuel Poirier (France, 27 mn)

Les Arcandiers, Manuel Sanchez (France, 11 mn)

Arrière Saison, Vincent Dieutre (France, 20 mn)

Classique !, Christian Vincent (France, 16 mn)

Le Continent, Didier Goldschmidt (France, 9 mn)

L’Etoile du sang, Bertrand Fevre (France, 21 mn)

La Face cachée de la lune, Yvon Marciano (France, 23 mn)

La Femme sans ombre, Alain Philippon (France, 26 mn)

Le Goûter chez Niels, Didier Martiny (France, 26 mn)

Iel Solma, Raymond Tiendrebeogo (Burkina Faso, 16 mn)

Kilos Tangos, Sophie Laurent (France, 18 mn)

Manège, Jacques Nolot (France, 9mn30)

L’Oeil du cyclope, Jacqueline Chevrin (France, 30 mn)

Pascal, Stéphan Krezinski (France, 8mn30)

Pauline-Epaulettes, Stéphanie de Mareuil (France, 15 mn)

Que sais-je ?, Elsa Cayo (France, 26 mn)

Les Saints et les anges, Elsie Haas (20 mn)

Sormiou, Pascal Revelard (France, 23 mn)

Sur les talus, Laurence Ferreira Barbosa (France, 30 mn)

Toi + moi = trois, Christophe Otzenberger (France, 30 mn)

Une Fille, Henri Herre (France, 17 mn)

Un Homme faible, Emilie Deleuze (France, 14 mn)

Actualité

  • Voici la liste du Palmarès de cette 34ème Édition du Festival Entrevues !

    Grand Prix Janine Bazin
    LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA de Mateo Bendesky

    Prix d’Aide à la distribution Ciné +
    WET SEASON de Anthony Chen

    Grand Prix André S. Labarthe
    HISTOIRE DE LAVOLUTION de Maxime Martinot

     

  • Comment évaluer le succès d’un film : le simple nombre d’entrées en salles suffit t-il à l’exprimer et ce, quel que ce soit le film ? Les critères sont-ils les mêmes pour un cinéaste, un producteur, un distributeur, un exploitant, et un spectateur ?

    Qu’est-ce qu’un film qui marche, un auteur qui compte dans le temps ? Le succès d’un film ne dépend-il pas déjà de la possibilité même de le voir : à quelles conditions un film arrive-t-il sur nos écrans ?

     

  • Pierre Salvadori, Gustave Kervern, Sébastien Lifshitz, Catherine Corsini, Jean-Luc Buideau, Hassen Ferhani, Narimane Mari, Colombe Rubini…

    Découvrez les entretiens des invités de cette 34ème édition !
    Lien Flux4

Compétition